Full Details for Lot 282

Auction 759, Lot # 282

L - Taiheiki (Crónica de la Gran Paz).
Japón, primera mitad del Siglo XIX.
4o., 70 folios.
Periodo Edo.
Texto en japonés.
Con 10 grabados de escenas de batallas entre samuráis, 5 a doble página.
Pastas deterioradas y sin lomo.
Primeros 3 y últimos 12 folios con mancha de óxido en margen superior y exterior, afecta poco texto.
Encuadernado en rústica.
Estimado $6,000-8,000