Auction 759, Lot # 282
L - Taiheiki (Crónica de la Gran Paz). Japón, primera mitad del Siglo XIX. 4o., 70 folios. Periodo Edo. Texto en japonés. Con 10 grabados de escenas de batallas entre samuráis, 5 a doble página. Pastas deterioradas y sin lomo. Primeros 3 y últimos 12 folios con mancha de óxido en margen superior y exterior, afecta poco texto. Encuadernado en rústica. Estimado $6,000-8,000